Как ограничить рост 1с журнала транзакций 1С+MS-SQL?   

   

Очень часто в форумах слышатся жалобы, что журнал транзакций в базе данных достиг размера, в разы, превышающего размер самой базы данных. Как же его можно ограничить?

Очень просто. Для этого:

  • Открываем Enterprise Manager, находим там наш сервер и нашу базу данных, включаем свойства базы данных.
  • Переходим на закладку «Options».
  • Выставляем опцию Recovery model в режим «Simple».
  • Ставим отметку в поле «Auto shrink».

Режим «Simple» - служит для того, чтобы полностью отказаться от идеи хранения лога транзакций. Как только транзакция завершена со статусом «Успешно», лог по ней удаляется, но размер файла при этом не меняется. А вот, собственно, «Auto shrink» делает обрезку файла до размера содержащейся в нем информации.

На особо нагруженных базах не рекомендуется устанавливать опцию «Auto shrink», так как урезка лог файла создает дополнительную нагрузку на сервер. В любом случае, урезать лог файл можно и вручную. Для этого открываем Enterprise Manager, находим там наш сервер и нашу базу данных, по ней щелкаем правой кнопкой мыши и из выпадающего контекстного меню выбираем «Shrink Database...».

Далее, нам откроется диалоговое выбора режима сжатия.

Красным отмечен очень интересный пункт. Эта опция позволяет не только обрезать лог и сжать файл данных, но и переупорядочить даные на страницах, путем более плотного их размещения. Размер базы данных может значительно уменьшиться для тех баз, где давно не выполнялось это действие.

 


 

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с сайта www.softpoint.ru возможны только с письменного разрешения компании "СофтПоинт". Это правило действует для всех без исключения случаев, кроме тех, когда в материале прямо указано разрешение на копирование (основание: Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").

Статья: Как ограничить рост 1с журнала транзакций 1С+MS-SQL?

Перейти на главную страницу компании "Софтпоинт"