Softpoint :: Отзывы   


Корпорация "Автошинснаб"

ОТЗЫВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОЕКТА

перевода информационной системы 1С:Предприятие 7.7 из режима работы DBF на SQL, с проведением оптимизации производительности

Корпорация "Автошинснаб"

Ведущий оптовый поставщик грузовых и легковых шин, сельхоз шин, шин для спецтехники, колесных дисков отечественного и импортного производства, прицепов для транспортировки различных грузов, фаркопов для иностранных и отечественных машин в Уральском регионе.

Предпосылки проекта

Информационная система Корпорации "Автошинснаб" построена на базе 1С7.7. Режим работы – DBF.
Постоянное развитие системы привело к тому, что скорость и качество работы ухудшались. Файловый режим не позволял одновременно работать большому количеству пользователей. Надежность системы снижалась прямопропорционально увеличению пользователей и объема обрабатываемых данных.

Было принято решение привлечь компанию "Софтпоинт" для исследования текущей производительности, а также оценки сроков, бюджета и рисков проекта перевода системы в режим работы клиент сервер (на базе MS SQL 2008).

По результатам проведенного обследования для нашей компании было подготовлено целевое коммерческое предложение, с описанием методов, результатов и гарантий предстоящего проекта.

Цели проекта

1. Обеспечить максимальную производительность системы в период «высокого» сезона продаж.

2. Решить текущие проблемы производительности системы, в части обеспечения комфортной параллельной работе всех пользователей 1С.

3. Повысить надежность и масштабируемость системы.

Особенности

К ключевым особенностям данного проекта относятся:

1. Реализация в сжатые сроки (декабрь 2011 – февраль 2012), чтобы система была полностью работоспособна к периоду «высокого» сезона продаж.

2. Разделение работ между специалистами "Софтпоинт" и "Автошинснаб" ("Софтпоинт" реализует все задачи по производительности и наиболее критичные участки кода 1С; "Автошинснаб" реализует большинство внешних отчетов и обработок).

О проекте и его результатах

Проект оптимизации занял полных 2 (два) месяца. Причем, 70% работ на проекте занял первый и основной этап, в ходе которого были проведены все необходимые процедуры изменения и оптимизации, обеспечивающие запуск системы в режиме SQL. То есть, изменения в рабочей системе были сделаны только после тщательного тестирования изменяемых участков. Это обеспечило пользователям комфортный и максимально не заметный процесс перехода с DBF на SQL.

Вторым этапом проект была оптимизация и доводка системы до требуемого качества, с точки зрения гарантийных обязательств "Софтпоинт".

Показатели производительности, гарантированные "Софтпоинт", и реально достигнутый эффект по ним, приведены в следующей таблице:

Показатель

Описание

Гарантии «Софтпоинт»

Реально достигнутый эффект

Общее время ожидания на блокировке

Общее время ожидания всех пользователей 1С на блокировке за 1 (один) рабочий день

Не более 30 минут

Максимум – 1,5 минуты

Количество ожиданий блокировки

Общее количество ожиданий всех пользователей 1С на блокировке за 1 (один) рабочий день

Не более 200

Максимум – 53

Количество неуспешных ожиданий блокировки

Общее количество ожиданий всех пользователей 1С на блокировке за 1 (один) рабочий день, которые закончились не успешно (по ошибке timeout)

Не более 100

Менее 10

Доля неудовлетворительных проведений документов 1С

Количество операций проведения документа 1С, длительность каждой из которых превышает 5 (пять) секунд, относительно общего количества проводимых документов за 1 (один) рабочий день

Не более 20%

Менее 1%

После проекта

С момента окончания проекта прошло 2,5 месяца. Показатели скорости работы информационной системы остаются на том же уровне, который был достигнут к моменту завершения проекта. Компания прошла «высокий» сезон продаж на высоком уровне производительности системы.

Выражаем благодарность компании "Софтпоинт" за проделанную работу и достигнутые результаты.


Генеральный директор "Автошинснаб"

Сухов А.А.

11.05.2012