Книжный дом ЦУПЛ   

   

Внедрение ПК "Гибкие блокировки"

Добрый день!
У нас самописная конфигурация 1С 7.7 под наши нужды (оптовая торговля книжной продукцией), 35 активных пользователей.
В этой связке (конфигурация разрабатывалась специально для наших нетиповых бизнес-процессов) нас всё устраивало, кроме одного момента: у нас есть "сборные" накладные на перемещение (по 5 тысяч строк).
Эти документы необходимо проводить/изменять/перепроводить в течение дня. Это вызывало остановку работ всех операторов на время её проведения. Так как у нас постоянно идут заказы - такая ситуация нас не устраивала.
Проблема была двоякая: с одной стороны это ограничение платформы 1С 7.7, с другой стороны нам не хотелось уходить с 1С (слишком много сил и средств вложено в конфигурацию).
Решить эту проблему своими силами на основе статьи о гибких блокировках не удалось. Точнее удалось, но не совсем ;) Периодически возникала ошибка "duplicate key", т.е. программа работала нестабильно.
Это не сулило ничего хорошего, поэтому было принято решение воспользоваться услугами компании SoftPoint.
После недолгих переговоров было принято решение о внедрении гибких блокировок на рабочей базе. Конфигурацию заменяли и делали инсталляцию прямо посреди рабочего дня, за 15 минут.
Пользователи никакой разницы в работе информационной базы не обнаружили, кроме того что пропали сообщения об "ошибке блокировки таблицы".
Проблема с проведением больших "сборных" документов разрешилась самым лучшим образом: никаких блокировок или "торможения" они теперь не вызывают.
После недели проверки работоспособности программы была произведена оплата, информационная база работает с 10.12.2004 без ошибок и каких-либо проблем.

Книжный дом ЦУПЛ