Универсальная загрузка данных из Excel в 1С с помощью SoftPoint Universal Excel Loader (SUEL)   

Ежедневно сотрудники каждой торговой компании сталкиваются с необходимостью загрузки большого количества данных входящих документов, в том числе формата Microsoft Excel. Загружаются такие документы, как счета, счета-фактуры, накладные, прайс-листы, рецепты, остатки ТМЦ на складах и т.п.

Существует три способа загрузки данных:

• Ручной
• Автоматизированный
• Автоматизированный с возможностью адаптации форматов загрузки

Рассмотрим плюсы и минусы данных способов при загрузке данных из Microsoft Excel в 1С.

Ручной способ загрузки данных

Ручной способ загрузки самый трудоемкий, но в тоже время самый универсальный. Загрузка данных этим способом позволяет вводить данные любого формата (не обязательно Excel), является единственным решением для обработки разнородных документов, например, рецептов, не поддающихся какому-либо форматированию.

Основные минусы ручного ввода:

• Невозможность ввода большого количества документов или большого объема данных

Скорость ввода зависит от таких факторов, как опытность оператора, удобство интерфейса для ввода данных, производительность информационной системы при вводе данных.

• Ошибки в данных при вводе

При ручном вводе данных операторами возможно появление ошибок данных, причем факторы, влияющие на количество ошибок, те же: опытность оператора, удобство интерфейса, производительность информационной системы в момент ввода (частые зависания при вводе данных заставляют оператора отвлекаться, в том числе на другие задачи, что провоцирует дополнительные ошибки).

Автоматизированный способ загрузки данных

Данный способ обработки информации является более предпочтительным по сравнению с ручным вводом, так как освобождает операторов от рутинных операций и снижает влияние человеческого фактора на достоверность данных, т.е. на возникновение ошибок. В данном случае работа оператора, как правило, сводится к выбору источника данных и возможно проверке после загрузки по произвольной выборке данных или документов.
Данный способ подходит только в случае заранее определенных форматов данных, так как основной минус данного способа – это отсутствие универсальности и возможности управлять форматом загружаемых данных.
В 1С 7.7 автоматическая загрузка данных из определенного формата обычно реализуется с помощью дополнительных обработок (по одной обработке для каждого формата), для реализации данных обработок используется либо собственные программисты, либо привлекаются ресурсы франчайзинговых компаний. Таким образом, даже при самом незначительном изменении формата загружаемых данных придется отвлекать программистов или вызывать консультанта франчайзинговой компании для выполнения данных работ за дополнительную плату. При этом рабочее время программистов и стоимость работ по изменению обработки будет незначительной по сравнению с потерями из-за снижения оперативности загрузки данных (задержка в случае наличия штата собственных программистов может составлять несколько часов, в случае использования консультантов франчайзинговой компании - несколько дней).

Автоматизированный способ загрузки данных с возможностью адаптации форматов

Данный способ загрузки данных по сравнению с обычным автоматизированным способом загрузки позволяет загружать данные практически при любом изменении формата, формат задается оператором и не требуется привлечение программистов. Изменение формата может отслеживать как программа автоматической загрузки, так и сам оператор. В случае, если формат загружаемых данных изменился, достаточно просто изменить формат в программе автоматической загрузки и продолжить загрузку данных.


Компания "СофтПоинт" предлагает Вашему вниманию программный продукт SoftPoint Universal Excel Loader (SUEL), который позволяет производить автоматизированную загрузку данных из Excel в 1С с возможностью предварительного задания/изменения формата загружаемых данных непосредственно оператором.

SUEL представляет из себя технологию конструктора шаблонов, которая позволяет пользователю настраивать новые шаблоны для загрузки данных из Excel в визуальном режиме без помощи программистов 1С. Также программный продукт предоставляет возможность оператору просмотреть и проверить закачанные из Excel данные до импорта их в 1С.
SUEL разработан в среде прикладного компилируемого языка программирования, который в сравнении с интерпретируемым языком 1С имеет существенные преимущества в скорости выполнения команд, что при больших объемах данных имеет очень большое значение.
Возможность загрузки файлов с данными по сети Интернет дает еще более широкие перспективы использования программы, как в распределенной внутренней информационной системе компании, так и для автоматизации получения и анализа файлов с данными сторонних организаций.

  
 
Основные преимущества программы SoftPoint Universal Excel Loader:

1. Универсальные подходы к созданию шаблонов для любых типов файлов Excel со списками.
2. Возможность многопользовательской работы по импорту информации из Excel в 1С.
3. Возможность создания автоимпорта для автоматизированной и автоматической (по времени) загрузки и импорта файлов из различных источников: локальный каталог, по ftp и http протоколу.
4. Высокая скорость закачки достаточно большого количества информации.
5. Возможность проверки импортированных данных перед загрузкой в 1С.
6. С помощью журнала действий можно просмотреть действия всех пользователей в данной программе.

  

Требования для развертывания программы SoftPoint Universal Excel Loader:

1. MS SQL Server 2000.
2. Продвинутый пользователь для настройки шаблонов закачки файлов Excel.
3. Пользователь для запуска процедур импорта данных из Excel в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Дополнительно необходимо отметить, что автоматизированный ввод данных не заменяет полностью ручной ввод данных операторами. Т.е. решение проблем удобства экранных форм предназначенных для ввода данных, а также повышение производительности информационной системы в целом остается актуальной задачей.

Компания "СофтПоинт" предлагает уникальные решения для увеличения производительности и масштабируемости информационных систем на базе 1С и MS SQL, а также решения по безопасности.

Автор статьи: Павел Баркетов

 


   Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с сайта www.softpoint.ru возможны только с письменного разрешения компании "СофтПоинт". Это правило действует для всех без исключения случаев, кроме тех, когда в материале прямо указано разрешение на копирование (основание: Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").