Глава 7 - Ценообразование   

   

Содержание:

7.1 Методы тарификации

7.2 Система установленной цены

7.3 Требуемый Отчет



Правила ценообразования программного обеспечения и его поддержки, включены в текущую спецификацию TPC Pricing, и находятся по адресу: www.tpc.org.

7.1 Методы тарификации

7.1.1 Цель данного раздела - дать определение методов, которые применяются для вычисления трехгодичного расчета цен и стоимости/производительности (цена/ tpmC) . Фундаментальное условие - то, что тестируется и/или моделируется, получает цену, а то, что имеет цену - тестируется и/или моделируется. Исключения из данного условия приведены ниже.

7.1.2 Предлагаемая система, имеющая определенную цену, является совокупностью ТС и сетевых компонентов, с помощью которых будет достигаться заявленный уровень производительности. Вычисление стоимости системы включает в себя:

  • Стоимость ТС, как проверено и указано в пункте 6. Это не имеет отношение к терминалам и сетям терминалов (см. пункт 6.1).

  • Стоимость всех моделируемых компонентов, за исключением терминалов и сетей терминалов (см. пункт 6.1).

  • Стоимость он-лайн хранилища всех компонентов базы данных, 8 часовая обработка с заданной tpmC, данные, полученные в течение 60ти восьмичасовых дней обработки с заданной tpmC, и системное программное обеспечение, необходимое для создания, работы, администрирования и поддержки приложения.

  • Стоимость дополнительных программ, которые требуют других операций, администрирования или поддержка системы установленной стоимости.

  • Стоимость дополнительных товаров, которая требуется для создания приложения.

Комментарий: Любой компонент системы, например, сетевая карта, должен быть включен в стоимость ТС, если он потребляет ресурсы ТС для собственной работы. Среди этих ресурсов может быть питание, охлаждение и др. Кроме того, если компонент выполняет любую из приведенных в спецификации TPC-C функций, его необходимо оценить независимо от источника ресурсов.

7.1.3 В дополнение к методике тарификации, требуемой текущей версией Особенностей Тарификации TPC для системы с определенной ценой, терминалы и сети терминалов исключаются (см. диаграмму пункта 6.1). Если это возможно, то необходимо отдельно указать стоимость других функциональных устройств, мониторов и клавиатур для конечного пользователя.

7.2 Система установленной цены

7.2.1 Количество пользователей TPC-C определяется, как величина, равная числу терминалов, эмулируемых в тестируемой конфигурации. Любое использование тарификации для данного количества пользователей должно основываться на ценовой политике компании, которая поставляет компонент указанной стоимости.

7.2.2 Терминалы и сетевая тарификация

7.2.2.1 Стоимость Системы драйверов не включается в расчет общей цены. В случае, когда Система драйверов обеспечивает функциональность в дополнение к ЭУТ, описанной в пункте 6, необходимо учесть стоимость моделируемых компонентов аппаратного/программного обеспечения, за исключением терминалов и сетей терминалов.

7.2.2.2 Терминалы должны быть коммерчески доступны. Они должны обеспечивать ввод с клавиатуры всех букв алфавита и цифр, а также отображение данных и полей, указанных в пункте 2.

7.2.2.3 Для конфигураций глобальных сетей количество подключаемых к одной линии устройств не должно быть больше того, которое моделируется в главе 6.

7.2.3 Хранение базы данных и тарификация журнала регистраций транзакций (лога)

7.2.3.1 В пределах системы с установленной стоимостью, он-лайн хранилище должно иметь достаточный объем, способный поддерживать любые увеличивающиеся в размерах системные файлы, и совокупность всех позиций базы данных, которая получается при выполнении сочетаний транзакции TPC-C для 60ти дней восьмичасовой части тестирования с указанным tpmC (см.пункт 4.2.3). Если запись или доступ к случайной позиции в базе данных обеспечивается в течение 1 секунды, то хранилище считается он-лайновым. Подобное хранилище может включать в себя магнитные диски, оптические диски или любую их комбинацию, удовлетворяющую указанным выше условиям.

Комментарий 1: Цель данного пункта – показать, что любое устройство хранения информации должно считаться он-лайновым, если оно может обеспечить доступ к случайным данным для чтения или обновления в течение 1 секунды или менее. Даже если данный доступ требует создания пути логического доступа, который не представлен в тестируемой базе данных. Например, последовательный файл, размещенный на диске, для удовлетворения условия времени доступа может потребовать создание индекса.

Комментарий 2: Во время выполнения сочетания транзакций TPC-C таблиц ЗАКАЗ, НОВЫЙ ЗАКАЗ, ПОЗИЦИЯ В ЗАКАЗЕ И ИСТОРИЯ изначальные требования теста к совокупности базы данных, детально изложенные в пункте 4, превышаются. В связи с увеличением объема данных таблицы, считается, что 60 дней такого увеличения, превышающего определенную изначальную совокупность позиций базы данных, также должны учитываться при установлении стоимости системы.

7.2.3.2 Восстановленные данные должны поддерживаться таким образом, чтобы оговоренный уровень tpmC транзакций мог поддерживаться в течение восьмичасового периода тестирования. Восстанавливаемые данные транзакций отката хранятся или в памяти, или в он-лайн хранилище, как минимум, до момента завершения транзакции. Восстанавливаемые данные, используемые для повтора транзакций, могут храниться на устройстве Off-line при наличии следующих условий:

  • Процесс сохранения данных повтора транзакций активирован во время измерения.

  • Данные, используемые для повтора транзакции, и хранимые в режиме офф-лайн, во время измерений (см. пункт 5.5) должны быть, по крайней мере, равными объему данным, сгенерированным в данный период (т.е. данные могут быть сначала сгенерированны в он-лайновом хранилище, и только потом перенесены на офф-лайновое, но создание и перемещение данных должно быть в устойчивом состоянии).

  • Необходимо придерживаться всех свойств ACID.

7.2.3.3 Тестируемой системе не позволено иметь хранилище, требуемого на период в 60 дней тестирования. Тем не менее, любое дополнительное устройство хранения информации, включенное в систему с установленной ценой, но не сконфигурированное для тестируемой системы, должно быть того же типа(ов), как и фактически используемое(ые) во время теста, оно должно удовлетворять правилам конфигурации обычной системы.

Комментарий: Считается, что устройства хранения информации имеют один тип, если они идентичны во всех аспектах своего описания и технических характеристик.

7.2.3.4 Требование поддерживать запись журнала регистрации в течение 8-ми часов может быть удовлетворено посредством хранения этого журнала на любом надежном носителе информации (см.пункт 3.5.1), если все данные, требующие восстановления из-за отказов, перечисленные в пунктах 3.5.3.2 и 3.5.3.3, находятся он-лайн.

7.2.4 Дополнительны операционные компоненты

7.2.4.1 Дополнительные программы, которые могли бы быть установлены на инсталлированную клиентскую конфигурацию, например такие, как консоли оператора и привод для записи на магнитную ленту, также должны быть включены в состав системы с установленной стоимостью, если для процессов оперирования, администрирования или поддержки системы необходимость их использования очевидна.

7.2.4.2 Копии программ должны находиться на носителе информации и устройстве загрузки программного обеспечения, если они требуются для первичной загрузки, поддержки или обновления.

7.2.4.3 Необходимо учитывать стоимость источника бесперебойного питания, особенно, если он необходим для обеспечения надежности системы (см.пункт 3.5.1).

7.2.4.4 Необходимо учитывать стоимость таких компонентов, как кабели, используемые для соединения компонентов ТС.

7.2.5 Дополнительное программное обеспечение

7.2.5.1 Стоимость системы должна учитывать лицензию программного обеспечения, которое необходимо для создания, компиляции, соединения и выполнения данного теста. Также должна учитываться стоимость всех лицензий, необходимых для работы на основном компьютере (хосте), клиентской системе, рабочей станции, если таковые используются.

7.2.5.2 В случае, когда приложение разрабатывается для системы, отличной от ТС, стоимость данной системы, стороннего компилятора и другого программного обеспечение должно быть учтено как часть стоимости системы.

7.2.6 Замена компонентов системы

7.2.6.1 Согласно пункту 8.3 текущей версии Особенностей Тарификации TPC, следующие компоненты тестируемой конфигурации могут заменяться, если их невозможно приобрести на момент публикации данной инструкции:

  • системы программ пользовательского интерфейса

  • диски, массивы дисков, контроллеры внешних устройств хранения информации

  • серверы терминалов

  • адаптеры сети

  • роутеры, мосты, репитеры, коммутаторы

  • кабели

7.2.6.2 Замена сервера или узлового компьютера, операционной системы, системы управления базами данных (СУБД) или TP монитора запрещена.

7.3 Требуемый Отчет

7.3.1 В зависимости от тарификации, приводятся 2 метрики. Первая - общая трехгодичная тарификация, как описано в предыдущем пункте. Вторая – общая трехгодичная стоимость, разделенная на заявленную Максимальную качественную пропускную способность (tpmC), как указано в пункте 5.4.

7.3.2 Необходимо полностью указывать округленную величину трехгодичной стоимости, выраженную в национальной валюте, а также значение отношения цена/качество, округленного до трех знаков. Эти значения нельзя ни интерполировать, ни экстраполировать. Например, если общая стоимость составляет 5734417,89 $, а величина tpmC составляет 105, то трехгодичная стоимость составит 5734418 $, а отношение цена/качество будет равно 54700/ tpmC (5734418/105).

Статья: Глава 7 - Ценообразование

Перейти на главную страницу компании "Софтпоинт"