Семинар в ЦКО "Специалист" 22 июля 2009 года   

   

Часть презентационных материалов к семинару можно взять тут>>


22 июля состоялся, в какой-то мере ставший уже традиционным семинар, посвященный вопросам решения задач производительности информационных систем. Участниками выступили, как администраторы MS SQL, программисты 1С, так и Руководители ИТ подразделений различных компаний. Ведущими семинара были Павел Баркетов и Евгений Спирчин.

Мероприятие прошло в режиме конструктивного диалога между ведущими и слушателями. В процессе обсуждения были затронуты вопросы по основным проблемам производительности, а также обозначено то, каким образом их трактовать; выстраивать взаимосвязи в проведении анализа их природы и причин появления; какое значение они имеют.

Спектр затронутых вопросов и задач по производительности был достаточно широк, начиная от типичных ошибок, связанных с общими и тонкими настройками MS SQL сервера, Windows и т.д., заканчивая методами и средствами проведения комплексного тестирования (в том числе и нагрузочного, для решения задачи по объективной оценке поведения информационной системы в процессе её роста, начиная с увеличения числа пользователей в системе, заканчивая ростом информационных потоков).

Отдельное внимание было уделено вопросу проведения диагностики работы информационной системы, как стандартными средствами, так и собственными разработками компании "СофтПоинт" (в том числе и программным комплексом мониторинга произвонительности "PerfExpert"). На конкретных примерах (в реальных системах клиентов компании "СофтПоинт") были разобраны, как типичные ошибки в настройках MS SQL, так и серьезные "ляпы", совершенные разработчиками информационных систем, а также - представлены средства и методы, которыми воспользовались сотрудники компании "СофтПоинт" для их исправления и оптимизации работы системы.

Отведенных 3-х часов на семинар, как это часто быват, оказалось недостаточным для освещения всех вопросов, интересующих слушателей. Следите за новостями нашей компании, а также мы обязательно постараемся известить каждого заинтересованного слушателя о том, когда и где состоится очередной семинар, в ходе которого мы продолжим обсуждение столь сложной и интересной обсласти ИТ, как производительность информационных систем.