Как много это много?   

   
Как много это много?

Вы можете подумать: <А отдам-ка я всю оперативную память под буфер-кэш сервера>. Хотя, если вы сделаете это, то не останется места для ядра или запуска других программ. Оптимальным размером памяти для буфер-кэша сервера PostgreSQL должен быть наибольший с условием, чтобы это не влияло негативно на другие процессы.

Чтобы понять, в чем заключаются негативные последствия, необходимо понять, как операционная система UNIX управляет памятью. Если имеется достаточно памяти для хранения всех программ и данных, то тогда не требуется тщательного распределения памяти. Однако, если все не помещается в RAM, ядро начинает переносить память на дисковое пространство, которое называется областью подкачки. Туда перемещается то, что не использовалось в последнее время. Это действие называется откачкой страниц данных из оперативной памяти. Сброс данных на диск (pageout) не задерживает прочие процессы, потому что инициируется в периоды отсутствия активной загрузки центрального процессора. Сложности могут возникнуть на обратном пути данных - когда их необходимо быстро подгрузить из диска в память. Этот процесс называется подгрузкой (pagein). Задержки на этом этапе возможны в силу того, что процесс подчитывания информации с диска может несколько притормозить выполнение программы, которая этими данными пользуется.

Процесс закачки страницы отображается такими системными аналитическими инструментами как vmstat и sar и указывает на то, что недостаточно свободной памяти для того, чтоб все остальные процессы выполнялись эффективно. Не стоит путать загрузку страницы в подкачку с обычной подкачкой страниц, которое может включать в себя страницы, которые читаются из файловой системы как часть обычной системной операции. Если не получается в статистике найти закачанные страницы, то большое количество удаляемых из области подкачки страниц - это хороший показатель того, что происходит загрузка страниц в подкачку.





Оглавление                                                                                                Читать дальше...